Отказ такой: в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение

Здравствуйте, хочу узнать правомерно ли мне отказали в распоряжении материнским капиталом на приобретение жилья.

Отказ такой:в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение

установленного порядка подачи заявления о распоряжении (1/3 доля приобретаемого жилья ранее

находилось в собственности владельца сертификата ).

Квартира которую я хочу приобрести была в моей долевой собственности с 2006 по 2016 год.

Далее квартира была оформлена через договор купли продажи цэеликом на моего отца с 2016 на сегодняшний момент.

Сейчас я хочу её купить полностью у отца с использованием средств материнского капитала и выделением долей.

Мне отказали в связи с тем что ранее она была в моей собственности.

Правомерно ли?

, Юля, г. Нижний Новгород
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при распоряжении материнским капиталом на приобретение жилья не допускается приобретение доли в жилом помещении, которое ранее находилось в собственности заявителя, его супруга (супруги) или ребенка (детей) в период с момента рождения ребенка, на который накоплен материнский капитал, до момента подачи заявления о его использовании.  В вашем случае, квартира находилась в вашей долевой собственности до 2016 года, а затем была оформлена на отца. Следовательно, если квартира не находилась в вашей собственности в период с момента рождения вашего ребенка до момента подачи заявления о использовании материнского капитала, то отказ в распоряжении материнским капиталом на приобретение жилья неправомерен.

Юля
Клиент, г. Нижний Новгород
Второй ребенок рожден в декабре 2015 года, а отчуждение произошло в феврале 2016г.На момент подачи заявления уже я не собственник доли.Значит правомерно и подовать жалобу нет смысла?