Есть ли шанс уволиться по состоянию здоровья?

Муж офицер,после участия в СВО ВВК присвоена категория В по психиатрии.Есть ли шанс уволиться по состоянию здоровья?

, Татьяна, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д