8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать налоговый вычет с продажи квартиры если никто из членов семьи собственник квартиры не трудоустроен

Можно ли сделать налоговый вычет с продажи квартиры если никто из членов семьи собственник квартиры не трудоустроен.

, Давид, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, можно сделать налоговый вычет с продажи квартиры, даже если никто из членов семьи собственник квартиры не трудоустроен по законам РФ. Для этого необходимо удовлетворять следующим условиям:  1. Собственность на квартиру должна принадлежать налогоплательщику более трех лет до даты продажи. 2. Продажа квартиры должна быть произведена впервые за последние три года. 3. Полученная сумма от продажи квартиры должна быть использована на приобретение другой жилой недвижимости в течение года.  Налоговый вычет составляет 13% от полученной суммы от продажи квартиры. Если сумма вычета превышает сумму налога на доходы физических лиц, то оставшаяся часть может быть использована для уменьшения налоговой базы в следующих годах.   Важно отметить, что налоговый вычет не зависит от того, трудоустроен ли кто-то из членов семьи собственника квартиры или нет.

0
0
0
0
 
1. Собственность на квартиру должна принадлежать налогоплательщику более трех лет до даты продажи. 2. Продажа квартиры должна быть произведена впервые за последние три года.

Очень интересно где же прописаны такие требования для получения вычета? 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
с продажи квартиры если никто из членов семьи собственник квартиры не трудоустроен.

 Давид, добрый день! Трудоуствойство к налоговым вычетам отношения не имеет — хоть при продаже хоть при покупке, нужно лишь иметь налогооблагаемый доход за счет которого применяется вычет… Если речь об уменьшении налоговой базы при продажи недвижимости то вычет может использовать исключительно собственник, члены семьи к вычету отношения не имеют в принципе если у них нет долей в продаваемом имуществе.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023