000р, должен ли я платить налог с продажи и сколько и почему?

Вопрос по налогам на гараж. Если я купил гараж за 450.000р год назад, сейчас продаю по договору за 250.000р а по выписке Россреестра он стоит 600.000р, должен ли я платить налог с продажи и сколько и почему?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог будут считать не по цене из договора, а от 70% кадастровой стоимости (420.000 руб). Этого требуют правила ст.214.10 нк

Также можно будет применить налоговый вычет и посчитать налог не со всей суммы, а только с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 нк)

Если продадите в 2023 году, декларацию нужно подать до 30.04.2024, налог заплатить — до 15.07.2024

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

платить налог Вы не будете, если заявите налоговый имущественный вычет в виде доходы уменьшенные на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК).

расчет же производится так: 420 000 руб. (70% от кадастровой стоимости по ст.214.10 НК) — 450 000  руб (расходы) = 0 НДФЛ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Полагаю, что в данном случае подлежат применению положения статей 214.10 и 220 Налогового Кодекса РФ. В статье 214.10 предусмотрено, что доходы от продажи недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, определяются не ценой договора, а как 0,7 кадастровой стоимости, то есть 420 000 рублей (600 000х0,7).

С учётом положений статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить полученный доход от продажи гаража на сумму расходов, связанных с его приобретением.

Об этом же сказано и в статье 214.10:

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса.

А поскольку потратили Вы на гараж больше, чем получили доход (450 000 против 420 000 рублей), то и налог платить не придётся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а по выписке Россреестра он стоит 600.000р, должен ли я платить налог с продажи и сколько и почему?

 Руслан, добрый вечер! В силу ст. 214.10 НК РФ налог Вам платить не предется т.к. для уменьшения налоговой базы ( 420 тыс. — 70% кадастровой) Вы вправе учесть расходы на приобретение гаража. Однако для этого надо будет подать декларацию по окончании года. При этом необходимо учитывать, что если земля под гаражом в собственности то она отчуждается вместе с гаражом и налоговая база по ней считается отдельно по правилам ст. 214.10 НК РФ. — либо от цены продажи либо от 70; кадастровой. Но по земле можно применить налоговый вычет до 1 млн. ( ст. 220 НК РФ).