Пострадавшему другу(2 пассажир) выплатили по таблице 50 т.р

Попали в аварию. Я был пассажиром, а не водителем. В полиции отказались от судебно-медицинской экспертизы, чтобы на водителя не создали административное дело. В полиции сказали, что я могу с документами по аварии, которые собрали полицейские, обратится в страховую компанию. Я с документами обратился в стразовую компанию. Пострадавшему другу(2 пассажир) выплатили по таблице 50 т.р.. Мне по таблице высчитали и выплатили 250 рублей. Хотя в справках и заключениях с травмпункта сказано, разрывы и тд. Должа получатся сумма, не менее 25 т.р.. А мне выплатили, как за ушиб, хотя мне зашивали голову, верхнюю губу и тд.

В итоге с меня требуют заключение СМЭ. Что мне делать? Спасибо большое!

, Максим, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Максим, здравсвуйте!

У вас есть официальный ответ от страховой компании что для выплаты требуется заключение СМЭ?

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, есть.

Что вам ответили, только при наличие СМЭ пересмотрят выплату?

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим. К сожалению, на сегодняшний день сложилась такая судебная практика, что независимо от количества ушибов и повреждений мягких тканей выплачивается только 250 рублей. Но, как я поняла, у Вас было повреждение верхней губы, которую зашивали. Обратите внимание на п.п.42.1 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденного Постановлением Правительства от 15 ноября 2012 г. № 1164, который предусматривает выплату 50 000 рублей, а таже на п.41, который предусматривает выплаты в зависимости от площади рубцов. Но, обращаю Ваше внимание, рубцы должны образоваться от повреждений в результате дтп, а не от оперативного медицинского вмешательства.  Постановление Вы легко найдете в интернете.

 Направляйте еще одно заявление в страховую компанию, если не заплатят — заявление финансовому уполномоченному. Если есть основания, он обяжет страховую компанию произвести Вам выплату.

Если Вы перечислите мне, что указано в Ваших медицинских документах, то я смогу рассчитать причитающуюся Вам сумму.