Возможен ли данный шаг со стороны работодателя в сложившихся условиях?

На новом месте работы работодатель уклонился от заключения со мной трудового договора. Я написал только заявление о приёме на работу, но приказа о приёме не было и других документов, кроме перечисления денег на ЛС я не подписывал. При этом я попал под прессинг за опоздания, которые зафиксировала система управления доступом. На данный момент я ищу другое место работы, но у меня есть опасение, что меня могут вынудить остаться под предлогом возможности увольнения по статье. Возможен ли данный шаг со стороны работодателя в сложившихся условиях?

, Александр, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 работодатель уклонился от заключения со мной трудового договора.

Значит он нарушил закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также общий порядок закреплен статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Из статьи следует:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

За нарушение трудового законодательства, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Из статьи следует:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.