Можете подсказать что грозит и можно ли вытащить его со штрафом?

Мой знакомый был арестован два дня назад по статье 228.1 ч.4 ук рф

Адвокат назначенный толком ничего не говорит.. Можете подсказать что грозит и можно ли вытащить его со штрафом? И какая сумма примерно штрафа… И что мне сделать чтобы его вытащить

, Гиза, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А возраст знакомого какой? Он совершеннолетний или нет?

Ранее судим?

Согласно ст.228.1 УК РФ за преступление, предусмотренное частью  грозит наказание в пределах

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Преступление особо тяжкое и отделаться штрафом тут даже у несовершеннолетнего даже вряд ли получится.

В первую очередь вы можете сделать только одно  — нанять адекватного платного адвоката, который будет общаться с вами тоже и сможет вам все разъяснить.

Но его основной задачей будет адекватная защита обвиняемого с учетом ранее данных им показаний и возможность вытащить его под домашний арест до суда.

С целью освобождения из-под стражи адвокат платный соберет смягчающие его вину обстоятельства.

С учетом данных показаний, сможет выработать линию защиты. Вполне возможно, что пойдут на сделку со следствием  и полное признание вины. И заключит досудебку, если будет такая возможность.

Эти шаги смогут помочь ему выйти из СИЗО, но вряд ли освободят его от наказания в виде лишения свободы, если сотрудники полиции достаточно сильно закрепились по изъятию наркотического средства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой знакомый был арестован два дня назад по статье 228.1 ч.4 ук рф Адвокат назначенный толком ничего не говорит… Можете подсказать что грозит и можно ли вытащить его со штрафом?

 Добрый день!

 Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 228.1 УК РФ, является особо тяжким, и получить наказание только в виде штрафа вряд ли получится.

 Задержанный — инвалид или здоров?

Гиза
Клиент, г. Москва
здоров

 В этом случае однозначно наказание будет в виде лишения свободы,  и вполне возможно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

 Если он будет сотрудничать со следствием, то вполне возможен вариант при назначении наказания применение ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела):

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

 Если он действовал в группе лиц, то лучше попытаться заключить досудебное соглашение, при котором срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 4 ст. 228.1 УК РФ.

Но эти вопросы надо прорабатывать с адвокатом, и лучше найти адвоката, специализирующегося по такой категории дел, а не пользоваться услугами предоставленного следователем адвоката.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
статья 228.1 ч.4 ук рф

 наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового исо штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

То есть это преступление относится к категории особо тяжких.

можно ли вытащить его со штрафом?

 Как видите санкция данной статьи предполагает штраф только как дополнительное наказание. Потому

можно ли вытащить его со штрафом

 отделаться одним только штрафом по санкции данной части статьи УК РФ не получится.

И что мне сделать чтобы его вытащить

 рекомендую обратиться к услугам платного адвоката. чем быстрее- тем больше шансов ему помочь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Обзавестись личным ( платным адвокатом). Бесплатному ничего не надо и он нередко помогает следствию.

2. Ознакомиться с постановлением о возбуждении УД, протокола изъятия ( если есть) адвокату.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Преступление особо тяжкое и поэтому грозит реальное и длительное лишение свободы.

Нельзя дать однозначных рекомендаций, не зная материалов дела.

Необходимо для начала изучить постановление о возбуждении УД.

Рассмотреть перспективу его обжалования в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Перечень прав подозреваемого по ссылке.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если доказательства весомые и вина очевидна, целесообразно сотрудничать для уменьшения срока, так как это смягчающее обстоятельство.

Вы лично можете помочь только дачей показаний как свидетеля. Правдивых показаний.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Присоединяюсь к ответам своих коллег. Желаю дополнить, что вам необходимо собрать документы, которые способствовали бы смягчению наказания. Как вариант, это положительные характеристики с мест работы и учебы, общественную характеристику ( это характеристика от соседей, подписанная соседями и надлежащим образом заверенная). Если вы пишите, что ваш знакомый здоров, то возьмите справки о состоянии здоровья его родственников. Возможно, родители имеют заболевания. Так же соберите данные о детях ( если они есть). Это копии свидетельств о рождении.Чем больше будет собрано положительных сведений, тем лучше. Так же в отношении него будет решаться вопрос об избрании  меры пресечения. Скорее всего следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы. В данном случае ваша помощь будет заключаться в следующем: если у вашего знакомого или у его родственников есть в собственности жилое помещение, то на суде при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения можно заявить следующее: просить избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, указав, что имеете возможность предоставить для проживания жилое помещение по такому то адресу. От собственника жилого помещения на суде требуется подтверждение того, что он не против. Можно в письменном виде.Вот так на данный момент вы сможете оказать помощь своему знакомому.