Что нужно указать в брачном договоре?

Здравствуйте. Собрались брать ипотеку, у мужа плохая кредитная история, хотели заключить брачный договор, так же собрались вложить материнский капитал на первоначальный взнос. Как тогда быть, если нужно выделить долю по правилам мат капитала, дадут ли ипотеку? Что нужно указать в брачном договоре?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В брачном договоре можете указать, что данная квартира и/или любое другое имущество будут приобретаться в Вашу личную собственность.

По вопросу о выдаче кредитных средств нужно узнавать непосредственно в банке, в котором собираетесь оформлять ипотеку.

Брачный договор лучше удостоверить до получения кредита, чтобы в последующем не пришлось брать дополнительные справки.

Если собираетесь использовать материнский капитал при покупке квартиры, после погашения ипотеки необходимо выделить соразмерные доли собственнику, его супругу и детям. Данное требование регулируется ст.10 Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Сделайте брачный договор у нотариуса, оговорите с ним что хотите брать ипотеку с учетом материнского капитала и в дальнейшем выдела долей.Доли должны выделяться только после погашения ипотечных платежей в полном объеме.

На выделение долей вам  дается 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия с объекта недвижимости  обременения.

Примерный текст брачного договора есть у каждого нотариуса.