Какие документы нужно собрать гражданскому лицу чтобы получить статус ветерана боевых действий?

Какие документы нужно собрать гражданскому лицу чтобы получить статус ветерана боевых действий??

, Николай, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте неуважаемый Николай!

В силу Постановления Правительства РФ от 04.03.2023 N 342 «О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.» -военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, включая СВО, могут получить статус ветерана боевых действий.

Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как с момента начала участия в специальной военной операции, так и в любое время в последующем.

В этой связи, документы нужны для участника боевых действий:

— военнослужащие подают рапорт, а гражданские лица (в том числе уволенные со службы) – заявление. Заявление (рапорт) на получение удостоверение ветерана боевых действий будет содержать: личный номер военнослужащего; воинское звание; дату рождения; периоды участия в боевых действиях (выполнения специальных задач); согласие на обработку персональных данных.

паспорт или удостоверение военнослужащего; два фото 3*4 см с правым углом.

Всего доброго Вам!