Как мне действовать дальше и смогу ли я продать комнату без их нотариального отказа каким то образом?

Здравствуйте. Мне нужна консультация. Продаю комнату в коммунальной квартире и один собственник не идет на контакт и отказывается предоставить отказ нотариальный от покупки моей комнаты. Дверь не открывает, прогоняет, говорит разговаривай с моими детьми. Дочь ее и сын к комнате не имеют никакого отношения, а мать не хочет разговаривать и с ними не получается договориться чтобы вызвать нотариуса, тк бабка старая и не в состоянии даже ехать к нотариусу. Я сыну стоимость назвала, он сказал подумаю, но у него таких денег нет и он не собирается ничего покупать, просто специально издевается...

Как мне действовать дальше и смогу ли я продать комнату без их нотариального отказа каким то образом?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для продажи комнаты не обязательно получать отказы от всех собственников других комнат, достаточно получить доказательства направления собственникам уведомления о продаже комнаты с указанием цены и прочих условий, на которых она продается. Если уведомленный собственник не купит в течение месяца после получения уведомления, можете продавать.

Учитывая имеющуюся практику по спорам о соблюдении преимущественного права покупки, рекомендуется отправлять уведомление либо через нотариуса, либо заверенной телеграммой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).