Я иностранный студент, могу участвовать на гос программу?

Здравствуйте! Я иностранный студент, могу участвовать на гос программу ?

, Ойбек, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Ойбек!

В силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 2022 г. N 1352 “О грантовой поддержке талантливых иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации”. прямо предусматривает,

Грантовая поддержка в зависимости от категории иностранных граждан предусматривает:

—  для иностранных граждан, обучающихся по очной форме обучения по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в пределах установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» квоты на образование иностранных граждан в Российской Федерации: оплату транспортных расходов, связанных с прибытием к месту обучения на территории Российской Федерации;

— денежную выплату, которая осуществляется ежемесячно в течение учебного года при условии прохождения промежуточной аттестации по всем предметам с оценкой успеваемости не менее чем «хорошо» (в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком такая выплата осуществляется всем иностранным гражданам, являющимся получателями грантовой поддержки);

— приобретение полиса добровольного медицинского страхования на период обучения;

— компенсацию оплаты проживания в общежитии образовательной организации, в которой иностранный гражданин проходит обучение, на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Всего доброго Вам!