Подскажите пожалуйста, стати 117ч1+119ч1 снимется ли судимость с меня, осужден был в 2019год, наказание ограничение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стати 117ч1+119ч1 снимется ли судимость с меня ,осужден был в 2019год,наказание ограничение свободы 3месяца, с ее йчас необходимо быть чистым и при наличаиэтих стотей позволят ли мене опекунство за недееспособной инвалидом 1 ой группы?, соц защита на моей стороне . Спасибо

, Аркадий, г. Иркутск
Константин Новиков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Судимость в отношении лиц, осужденных к ограничению свободы, погашается по истечении одного года после отбытия наказания (п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ), то есть в настоящее время ваша судимость уже погашена. Следовательно, вам нужно получить в МВД справку об отсутствии судимости и предоставить ее в органы опеки и попечительства.