Желаю расторгнуть трудовой договор, с ИП, не завершив условия договора, на два года, по причине малого дохода

Желаю расторгнуть трудовой договор, с ИП ,не завершив условия договора, на два года, по причине малого дохода.

, Ренад, г. Пенза
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ренад!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то в общих чертах сообщу следующее.

Да, работнику можно расторгнуть срочный трудовой договор с работодателем — индивидуальным предпринимателем до истечения срока данного договора. Однако, это должно происходить в соответствии с условиями, установленными в трудовом кодексе и в самом договоре.

Если работник желает расторгнуть договор, то он должен уведомить об этом работодателя не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Если же работодатель желает расторгнуть договор, то он должен предоставить работнику письменное уведомление не менее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.

При расторжении срочного трудового договора до истечения его срока, работодатель должен выплатить работнику все причитающиеся ему по закону и договору выплаты.

С уважением, Новиков А.Л.