Как поставить квартиру на кадастровый учет без постановки на учет самого дома?

Здравствуйте. При постановке на кадастровый учет квартиры в многоквартирном доме получили отказ, так как сам дом не стоит на кадастровом учёте. Застройщик ставить дом на учет отказывается, аппелируя к новому законодательству,по которому квартира может быть поставлена на учет раньше самого дома. Однако все владельцы квартир (за исключением нескольких человек,которые все успели сделать до нового года) получают сейчас отказы в постановке квартир на кадастровый учет,независимо от места подачи. Что делать? Подавать в суд на застройщика? Пытаться подавать во второй и третий раз,брать измором? Важно,что речь идет о посёлке таунхаусов на территории Новой Москвы, собраться жителям одного дома нереально-речь не об одном доме, а о целой очереди застройки,все дома в этой очереди не состоят на кадастровом учёте,в каждом доме по 1-4 квартиры занимаются оформлением, но многие с оформлением и ремонтом не спешат. Очень жду ответа. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Ирина, Вам необходимо действовать по двум направлениям: и обжаловать действия кадастровой палаты, поскольку теперь действительно по закону квартира может быть поставлена на кадастровый учет самостоятельно (хотя практика еще не сложилась), и пытаться заставить застройщика поставить весь дом на кадастровый учет, а следовательно, до конца исполнить взятые на себя обязательства путем обращения, в т.ч. в органы прокуратуры.

Ирина
Клиент, г. Москва

Однако непонятно, действовать ли от себя лично, или же пробовать об'единяться с другими собственниками, но у нас не набрать большинства, ведь не всем актуально сейчас оформляться,а никаких видов формально го обединения типа Жск и прочего у нас пока нет.

Ирина, даже если действовать коллегиально, все-равно каждому придется действовать от своего имени, в т.ч. в суде, а не от лица Вашего объединения, поскольку, например, в суде Вам необходимо добиваться того, чтобы суд обязал кадастровую палату поставить на кадастровый учет именно Вашу квартиру. Так что какого-либо объединения большинства для защиты своих интересов ждать не обязательно. Могу более подробно проконсультировать в чате.