Такое дело что если я гражданин 2х стран, Я из Крыма, возможно ли выйхать из РФ в Казахстан по Белому паспорту Украины

Здравствуйте.

Такое дело что если я гражданин 2х стран, Я из Крыма, возможно ли выйхать из РФ в Казахстан по Белому паспорту Украины.

А в аэропорту Казахстана показать Российской.

Но больше всего интересует первое.

, Михаил, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Крым — территория РФ, следовательно с точки зрения Российского права при наличии у Вас гражданства РФ и Украины, Россией Вы рассматриваетесь исключительно как гражданин РФ.  данное правило закреплено в ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Конституция РФ в ст 62 допускает для своих граждан право иметь также гражданство иностранного государства. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечёт за собой прекращение гражданства РФ.

При пересечении границы РФ по Украинскому паспорту у пограничной ФСБ России возникнут закономерные вопросы о том на каком основании гражданин Украины проживает на территории РФ.  В результате проверки все встанет на свои места, со всеми вытекающими негативными правовыми последствиями.

Для Достижения желаемой цели, Вам необходимо выехать изначально на территорию Украины, а дальше на ваше усмотрение