Здравствуйте, можно ли повлиять на соседа, который уже несколько лет ежедневно создает шум в своей квартире

Здравствуйте, можно ли повлиять на соседа, который уже несколько лет ежедневно создает шум в своей квартире. Часы, когда нельзя шуметь он соблюдает, но ежедневный шум очень беспокоит и мешает детям учить уроки. Есть предположение, что в квартире мастерская у него или другой надомный труд с выпиливанием связанный.

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 17 ЖК РФ

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

существует государственной жилищный надзор, его предмет -   соблюдение гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию.

Органом государственного жилищного контроля является Государственная жилищная инспекция

Если многоквартирный дом относиться к муниципальному фонду контроль осуществляет орган муниципального жилищного контроля

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Следовательно, если допускаются нарушения Ваших прав, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Вместе с тем, нужно иметь в виду, что обращаться в суд имеет смысл только в том случае, если есть доказательства нарушения Вашего права. В частности, если не превышается предельно допустимый уровень шума, то предъявить соседу что-либо будет достаточно проблематично. Соответственно, нужны документальные доказательства фиксации уровня шума в те периоды, когда сосед занимается выпиливанием.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На соседа можно повлиять только, если будет зафиксировано превышение допустимого уровня шума. Зафиксировать такой уровень шума может только специализированная организация имеющая соответствующее оборудование и экспертов.Также уровень шума может зафиксировать Роспотребнадзор по Вашей жалобе.

п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Т.е. в Вашем случаи у Вас единственный выход — это нанимать для фиксации фактов специализированную организацию и писать жалобу в Роспотребнадзор.

Благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и нормСанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Без фиксации нарушения пределов допустимого шума в дневное время — будет невозможно доказать свою правоту. При отсутствии доказательств превышения допустимых пределов — в жалобах будет отказано, в том числе и в суде.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном вопросе стоит обратится к СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». именно данный документ является  определяющим уровень шума, оказывающего воздействие на человека.

Вам следует обратится с жалобой  в Роспотребнадзор для проведения замеров шума.

За нарушение   гигиенических нормативов, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1  статьи 6.3 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так же Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного  нарушителем, а при систематическом нарушении  - о выселении.

При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). На практике практически невозможно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Проблема привлечения к ответственности (даже при явном умысле лица создавать шум и причинять неудобства соседям) в подобных ситуациях очень злободневная, поскольку даже за шум в часы тишины органы государственной власти зачастую привлекают к ответственности неохотно. Часто полномочия по вынесению постановлений о привлечении к административной ответственности передаются в местные администрации, что делает процесс еще сложнее.

И тем более это касается часов вне режима тишины. Чтобы привлечь к ответственности соседа, нужно либо доказать, что он злоупотребляет своим правом (что даст право на возмещение убытков, то есть на привлечение его к гражданско-правовой ответственности):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

...

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статьи 10, 15 ГК РФ.

Либо доказывать, что уровень шума превышает допустимый уровень. Это процесс еще более трудный, поскольку однозначно потребуется соответствующая экспертиза, которую лучше всего проводить уже в рамках судебного разбирательства.

2. Не менее важна доказательственная часть Вашей позиции. Поэтому советую фиксировать на диктофон или средства видеозаписи факт наличия шума, чтобы был слышен и примерный его характер (то, что это не обычный бытовой шум). В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

В суде это особенно важно, поскольку в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Если там действительно мастерская или жилое помещение используется иным не соответствующим назначению жилого помещения образом, можно попытаться обратиться с жалобами в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, полицию. Даже если это не даст эффекта, это может быть важным, снова, с доказательственной точки зрения, если органы власти установят, что жилое помещение действительно используется не как жилое.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

. Есть предположение, что в квартире мастерская у него или другой надомный труд с выпиливанием связанный.

 Предположений мало.

Но если у вас есть какие то весомые доказательства, то вы можете параллельно направить жалобу в налоговую.

Возможно он не платит налоги или не зарегистрирован в ЕГРЮЛ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина! В соответствии с санитарными нормами и правилами, днем уровень шума не должен превышать 45-55 децибел, что можно сравнить с нормальной человеческой речью (громче шепота, но тише крика). Для того, чтобы свои жалобы вы могли как либо аргументировать и подтвердить, вам необходимо зафиксировать уровень шума.Чтобы доказать превышение установленного нормами шумового фона, необходимо произвести измерения специальным прибором.Для этого стоит обратиться в частную компанию или государственную службу санитарно-эпидемиологического контроля. В этом заключается основная сложность: пока специалисты приедут на вызов, нарушитель уже может прекратить свою  деятельность.Поэтому вам самой перед подачей заявления ( жалобы) надо зафиксировать ( путем наблюдения ) в какой время обычно шумно.Это необходимо для того, чтобы сотрудники  лишний раз не ходили, а пришли именно в то время, когда обычно слышны шумы.После того как сотрудники организации выполнят замеры, они составят акт — официальный документ, который послужит в суде доказательством правоты собственника.Одновременно направьте заявление в полицию и в прокуратуру с просьбой провести проверку по вашему заявлению и принять меры прокурорского реагирования.Это вам необходимо для того, чтобы выяснить как на самом деле сосед использует свое помещение: в качестве жилого помещения или в качестве мастерской.

За нарушение   гигиенических нормативов, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1  статьи 6.3 КоАП РФ.