С банковской карты сняли деньги за штраф о котором я не знал ни какого листа не получал, что делать в такой ситуации

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

1. Согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ, банк обязан выполнять распоряжения клиента только в случае наличия соответствующих полномочий у клиента или его представителя.  2. Согласно статье 874 Гражданского кодекса РФ, договор банковского счета может быть заключен только с согласия обеих сторон.  3. Согласно статье 14 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банк обязан информировать клиента о всех операциях, проведенных с его счетом.  4. Согласно статье 17 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на защиту своих прав в случае нарушения их производителем или продавцом.  В данной ситуации рекомендуется обратиться в банк, в котором была открыта карта, с требованием предоставить информацию о том, каким образом была произведена операция по списанию денежных средств с карты. Если выяснится, что операция была произведена без вашего согласия, следует обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве. Также можно обратиться в суд с иском о возврате списанных средств и возмещении морального ущерба.