Насколько это правомерно и как оспорить?

Здравствуйте, у меня был частный дом в собственности много лет, я разделил этот дом на два дома и продал по отдельности. Теперь налоговая требует подоходный налог с продажи. Насколько это правомерно и как оспорить?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы купили объект недвижимости и продали ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ, в размере 13 процентов, если вы резидент.

Установлены положения об освобождении от НДФЛ.

Если у вас имеются основания, то согласно норме статьи 220. НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», возможно вместо получения имущественного налогового вычета на основании п.п 1 ст. 202 НК РФ, вам уменьшить сумму ваших облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, которые связанны с приобретением данного имущества.

Чтобы оспорить решение налоговой службы, вам необходимо предоставить доказательства того, что доход, полученный от продажи не является доходом. Что проблема для вас.

Если налоговая служба не согласится с вашими аргументами, вы можете обратиться в суд.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я разделил этот дом на два дома и продал по отдельности.

После раздела дома на каждую часть вам выдали новый кадастровый номер? Если так, срок владения обнулился и начал течь заново.

Для снижения размера налога можно применить налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб.