Здравствуйте Можно ли переделать дарственную если все живы?

Здравствуйте Можно ли переделать дарственную если все живы???

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о договоре дарения или о завещании?

Если о дарении, уточните, регистрация в Росреестре пройдена?

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Александра.

В соответствии со Статьёй 578 Гражданского кодекса РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Просто так отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно. На это нужны веские причины.

Если Вам помог мой ответ, прошу поставить "+"

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, к сожалению, отменить зарегистрированный договор дарения можно только в исключительных случаях. Необратимость — в отличие от завещания, дарственную нельзя отменить. Вы не сможете передумать, потом просто взять и подарить имущество другому человеку: чтобы отменить действия документа, понадобятся веские основания. В некоторых случаях, предусмотренных законом, дарственную можно оспорить в суде.

Обычно в договоре дарения указывают, что дар уже принят. Если такого пункта в Вашем договоре нет, то одаряемый может отказаться от подаренного имущества. Для этого ему нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации отказа от дара. Срок регистрации отказа такой же, что и для регистрации перехода права собственности.

Если в Вашем договоре условия о возможности расторжения нет, то тогда придётся подать исковое заявление о расторжении договора в суд, где одаряемый может согласиться с расторжением договора.

Просто так взять и отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно. На это нужны веские причины. Без суда есть только один вариант: если одаряемый умрёт раньше дарителя, и в договоре есть условие, что в таком случае можно отменить дарение. Верховный суд РФ это подтверждает: сели одаряемый умрёт раньше, даритель вправе вернуть жильё себе. Для этого достаточно подать заявление в Росреестр и приложить к нему копию договора дарения и свидетельство о смерти. Но в договоре обязательно должно быть условие, что дарение отменяется, если умирает одаряемый.

Что касается судебного оспаривания, то отменить дарение в суде можно только в исключительных случаях:

— например, если одаряемый покусится на жизнь дарителя или умышленно нанесёт ему увечья (ст. 578 ГК РФ). Но этот факт ещё нужно будет доказать;

-  чтобы договор дарения признали недействительным, в суде нужно будет доказать, что даритель не понимал смысла своих действий или у дарителя психическое расстройство. Или же, что одаряемый угрожал дарителю или обманул (ст. 177, 179 ГК РФ). Эти факты нужно будет доказать. Просто заявить об обмане или заблуждении недостаточно.