Могу ли я прописать своего мужа в своей квартире без согласия других собственников?

Могу ли я прописать своего мужа в своей квартире без согласия других собственников? Хозяин квартиры я сама и дети до 14 лет

, Фаина, г. Сургут
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаина!

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Исходя из норм гражданского законодательства, для регистрации Вашего супруга в квартире, необходимо получить согласие всех собственников жилого помещения.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».

Чтобы прописать супруга, в паспортом столе/МФЦ/МВД все собственники пишут согласие в свободной форме. Собственникам младше 14 лет приходить не нужно — вместо них согласие пишет один из родителей/опекун — ст. 28 ГК РФ.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.