Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) относятся к заработной плате?

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) относятся к заработной плате?

, владимир, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Владимир.

В соответствии со Статьёй 129 Трудового кодекса РФ
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Соответственно, да, доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (стимулирующие выплаты относятся к заработной плате и входят в нее.

Если Вам помог мой ответ, прошу поставить "+".