21.02.2023 на электронную почту судебного участка направлено моё заявление о предоставлении возможности

Добрый день!

21.02.2023 на электронную почту судебного участка направлено моё заявление о предоставлении возможности ознакомления с материалами гражданского дела о взыскании с меня задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В заявлении содержалась просьба сообщить мне о дате, времени и месте ознакомления по телефону.

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока и на основании какой статьи ГПК РФ судебный участок обязан ознакомить меня с материалами дела?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться с материалами гражданского дела подается в суд в порядке ст.35 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, но сроки для ознакомления не установлены законодательно. Однако во внутреннем Положении суда «о порядке ознакомления с материалами дел...» возможно установлены конкретные правила и сроки ознакомления заявителя с материалами дела. Так, например: в Новодвинском гор суде Положением «о порядке ознакомления с материалами гражданских, уголовных,… дел» установлено, что общий срок ознакомления с материалами дела не должен превышать 5 дней.