Здравствуйте, имеет ли право сотрудник запросить у бывшего работадатедя копию приказа и договора, если срок прошёл год

, Анна, г. Сургут
Аширова Гульназ
Юридическая компания "ИП Аширова Гульназ Раухатовна", г. Пермь

Добрый день, в силу ч.1 ст.62 ТК РФ,
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, в трудовом законодательстве нет ограничения по срокам, уволился работник или работает, работодатель по требованию работника обязан предоставить документы связанные с работой.