Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй собственник прописан в этой квартире, но не живет в ней, имеет в собственности другую квартиру

Здравствуйте. В собственности 1/2 доли. Второй собственник прописан в этой квартире, но не живет в ней, имеет в собственности другую квартиру. У собственника родился ребенок и он прописал его в свою 1/2 доли. Собственник не несет финансовой ответственности за свою долю. Должен ли собственник оплачивать услуги ЖКХ, даже если он фактически не проживает в данной квартире? Спасибо.

, Эдуард, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте 

Да, должен. Независимо от того, что он фактически там не проживает

Ст.153 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение............................

0
0
0
0
Дмитрий Шишов
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да — должен. Однако могут быть нюансы с тем, что он фактически в этой квартире не проживает.

Как собственник он должен нести бремя содержания имущества (в части расходов на содержание общего имущества и отопления), вот с КУ при наличии счетчиков может быть спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Через два года в 2023 году я решила её приватизировать и продать, но в очередной раз приехала за квитациями и
Здравствуйте, в 2015 году получила квартиру как сирота ,в ней не разу не проживала просто приезжала оплатить квитанции. По прошествии 5 лет пошла её оформлять ,но не тут то было в опеке хотели продлить ещё на 5лет потому что я не работаю "хотя я замужем и муж получает приличную зарплату ", через адвоката составляла обращение в конечном итоге в 2021году всё таки получила договор соц найма. Через два года в 2023 году я решила её приватизировать и продать,но в очередной раз приехала за квитациями и встретила соседку ,которая сказала что в нашей вытяжки упал кирпич и в квартире может случится что угодно если мы включим газ,тоесть наша вытяжка не работает "еще собственники квартиры куда-то обращались но никто ничего не сделал ". Получается так ,что опека купила мне квартиру с такой проблемой. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от этой квартиры я там не прописана и что вообще можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3728167, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Ситуация такая, 2 владельца участка, один владеет 2/3, второй собственник владеет 1/3
Здравствуйте. Ситуация такая, 2 владельца участка, один владеет 2/3, второй собственник владеет 1/3. Второй собственник умер несколько лет назад и никто не вступил в наследство. Как быть в этой ситуации? Как можно выкупить себе оставшующуюся 1/3 участка, я так понимаю, она принадлежит государству, но государство тоже вроде никак не принимал себе это на баланс.
, вопрос №3727841, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я просто в договоре аренды прописать: "Арендодатель получил согласие всех лиц, владеющих совместно с
Здравствуйте. Я ИП (УСНО 6%). Снимаю квартиру для последующей пересдачи посуточно. Квартира в общей совместной собственности. Собственниками являются муж и жена. ИП они не являются.  Я хочу заключить договор с одним из них.  Вопросы: 1. Можно оформить письменное согласие от одного собственника другому на право сдачи без его участия или они должны заключить между собой договор безвозмездного пользования чтобы НДФЛ я оплачивала только за одного из них? Чтобы второй собственник ни в договоре аренды ни в налоговой не фигурировал при сдаче мною НДФЛ.  2. Могу ли я просто в договоре аренды прописать: «Арендодатель получил согласие всех лиц, владеющих совместно с ним данной жилплощадью, на сдачу данной квартиры в аренду.» И никак не прописывать в договоре аренды второго собственника, то есть не ставить его подпись, не писать данные второго собственника. В шапке договора указать только одного собственника и далее по тексту просто указать данные из выписки. Или я обязательно должна сослаться на вышеуказанное согласие второго собственника или на договор безвозмездного пользования между ними? 3. Если в договоре аренды я не должна указывать на основании чего действует второй собственник, то должна ли я иметь копию такого согласия между собственниками или договор безвозмездного пользования между ними.
, вопрос №3727237, Наталья, г. Астрахань
Наследство
Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери
Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери собственника квартиры, это я-сын, моя сестра и мой отец, договорились что он отказываются от своей доли и я становлюсь собственником квартиры, но нотариус сказала что так как квартира была куплена в браке, то отец помимо права наследников 1 очереди, имеет право ещё супружеской, то есть даже если он отказался в мою пользу от своей доли, то все равно по закону он сначала получит 1/2 квартиру и я получу 1/2 квартиры, а потом он уже делает дарственную или договор купли продажи, вопрос не обманывает ли нас нотариус, с целью вытащить больше с нас денег за оформление, если отец сразу отказался от своей доли в мою пользу, какое ещё супружеской право, и как можно сделать сразу без лишних оформлений дарственной и т. д.
, вопрос №3726902, Сергей, с/п. Архангельское
Семейное право
И второй вопрос, какие права она будет иметь на приобретенное с продажи этой квартиры жилье?
Здравствуйте. Я, мой несовершеннолетний сын и отец являемся собственниками приватизированной квартиры 2 года, которую планируем продать и купить 2 другие. Отец не так давно женился. Подскажите, имеет ли его новая жена какие то права на данное жилье и нужно ли ее согласие на продажу? И второй вопрос, какие права она будет иметь на приобретенное с продажи этой квартиры жилье?
, вопрос №3725280, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.03.2023