Во-вторых — на каком основании?

Собрали документы (нюанс, владелец имущества не в россии, но он сделал заявление что разрешает регу) для временной регистрации в москве для москвича. Перед подачей, список документов проверял начальник МВД района и в МФЦ их приняли. Через два дня позвонили из МФЦ и сказали что замначальница МВД прислала отказ и передала что не хватает доверенности "от собственника на незаинтересованное лицо" (што?!). Во-первых вопрос — такое возможно, где вообе прописано какие доки нужны и что теперь любое начальство может потребовать любую бумажку? Во-вторых — на каком основании? Когда я пойду на днях к этой замначальнице - что мне ей предоставить чтоб она успокоилась и сделала регистрацию?

, Princess Consuella, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что не хватает доверенности «от собственника на незаинтересованное лицо»

 Добрый вечер!

 Уточните, как Вы оформили заявление собственника о согласии на регистрацию другого лица в жилом помещении? Вы удостоверили свою подпись у нотариуса либо в консульском отделе посольства РФ в стране пребывания или в консульстве РФ? Или это было простое заявление без удостоверения Вашей подписи, которое было предъявлено в Ваше отсутствие?

 Что касается доверенности на незаинтересованное лицо, то согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 Возможно, замначальника имела ввиду доверенность на оформление Вашего согласия на регистрацию гражданина в Вашем жилом помещении, которую Вы должны выдать незаинтересованному лицу, если Ваше заявление о согласии нотариально не удостоверено.

Princess Consuella
Клиент, г. Москва
Заявление заверено в консульстве РФ. С печатью и подписью, оригинал.

 Тогда вообще непонятен отказ.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для временной регистрации по месту пребывания, который представляется в УМВД РФ, регламентирован Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984    (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

 И данный перечень не предусматривает доверенности «от собственника на незаинтересованное лицо».

В перечне указано, что необходимо предоставить:

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Но надо внимательно изучить письменный отказ, возможно, там указаны иные основания.

 Как вариант, обжаловать письменный отказ в регистрации по месту пребывания в суд путём подачи административного иска.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень документов, которые должно подать лицо, намеревающееся зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире  содержится в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

При этом, так как собственник квартиры сам не может лично посетить МВД чтобы выразить согласие на регистрацию этого лица, то должен заверить  нотариально или в Консульстве согласие на вселение этого лица. Это согласие и будет являться документом для вселения (указан выше в числе документов из списка, которые нужно предоставить).

Вы указываете

он сделал заявление что разрешает регу

Правильно было бы назвать документ не заявлением, а согласием. Но если смысл его в том, что собственником указано именно что он согласен на регистрацию этого лица ФИО в своей квартире, указан срок на который он разрешает ему зарегистрироваться, то нет большой разницы, как документ называется.

Никакой доверенности не требуется. Ни по логике, ни по законодательству, указанному выше.

Если при обращении (личном приеме) вопрос так и не решится, просите письменный отказ. Нужно ознакомиться с тем, на что они ссылаются и далее, возможно, обжаловать отказ.

Уточнение:

Так как Вы говорите о регистрации по месту пребывания, а не жительства, то ссылайтесь немного на другую статью Постановления

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства… обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Документы те же предоставляются.

Никаких доверенностей нет.