Требуется ли соблюсти досудебный претензионный порядок?

Планируется обжаловать решение органа государственной власти

об отказе в предоставлении государственной услуги

"Предоставление в собственнность за плату без проведения торгов земельного участка собственнику здания расположенного на таком земельном участке"

Вопрос:

Надо ли было перед подачей иска в орган власти отправить претензию?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Претензионный порядок в данном вопросе не является обязательным.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В Вашем случае можно сразу обратиться с иском в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Надо ли было перед подачей иска в орган власти отправить претензию?

 Нет, претензионный порядок для разрешения спора не требуется.

Вы можете сразу обратиться с иском в суд.

Если Вы обжалуете отказ как физическое лицо, то рассмотрение данной категории спора осуществляется в рамках КАС РФ.

И как отмечено в ст. 218 КАС РФ

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

Действующее законодательство в части земельных споров обязательный досудебный порядок урегулирования споров с физическими лицами предусматривает для случаев оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и установлении рыночной стоимости путем обращение в бюджетное учреждение.

В иных случаях, обратиться с административным иском Вы можете без предварительной подачи претензии.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо ли было перед подачей иска в орган власти отправить претензию?

В данном случае законодательство  не обязывает Вас направлять в орган государственной власти досудебную претензию.Достаточно того, что Вы направили заявление на получение услуги и получили решение об отказе.

Обжаловать в суд решение об отказе в предоставлении  услуги Вы можете согласно требований ст.218,219 КАС РФ.Главное — соблюсти трехмесячный срок.

Согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Обратите внимание на административный регламент соответствующего органа государственной власти по вопросу предоставления в собственнность за плату без проведения торгов земельного участка собственнику здания расположенного на таком земельном участке.Там будут указаны соответствующие процедуры, сроки, основания для отказа в предоставлении услуги.И суд должен будет проверить соответствие решения об отказе требованиям ЗК РФ и данного административного регламента.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня! Благодарю за ответ; у меня решение от 20-12-22; получено в руки 22-12-22; иск подан 17-03-23 в общем и целом я уложился в три месяца; но вот если суд не примет иск; ну по какой то причине; смогу ли я восстановить срок при вторичной попытке подачи? я выписки не приложил из ЕГРЮЛ и ОГРН не указал исполнительного органа власти

Суд, скорее всего, вынесет лишь определение об оставлении иска без движения. Вы просто устраните недостатки, подадите в суд в сроки, указанные в определении и будет считаться по Закону, что иск подан первоначально 17.03.23 (ст.130 КАС РФ )