Почему прокурор слово "дурочка", сказанное публично, может не счесть оскорблением?

Что является преступлением? Почему прокурор слово "дурочка", сказанное публично, может не счесть оскорблением?

, Ирина Негря,
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер.

Давайте, немного разберёмся, что такое-оскорбление.

Способ унижения чести и достоинства (именно в неприличной форме) является обязательным признаком оскорбления.
Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком. В частности, нецензурные выражения, непристойные телодвижения, жесты, обнажение интимных частей тела или прикосновение к ним, плевок в лицо, пощечина и т.д.

Если же отрицательная оценка личности, умаляющая честь и достоинство, выражается фразами, либо действиями, которые не могут быть отнесены к неприличным, то состава правонарушения не будет.

Отсутствие неприличной формы выражения заведомо исключает признание фразы оскорбительной.

Прежде всего, надо знать, что оскорбление с 2011 г., в соответствии с действующим законодательством, не является преступлением(за некоторыми исключениями). За его совершение может наступить лишь административная ответственность.

Под оскорблением в ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

«Дурочка», вряд ли является оскорбительном словом, за которое могут привлечь к ответственности.
Надеюсь, ответ был полезен.
По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.
Спасибо

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оскорбление уже давно не является преступлением. Это преступление декриминализировано: Статья 130. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Теперь это административное правонарушение:

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

Для решения вопроса о том, является ли высказывание оскорблением и кому оно было адресовано назначается и проводится лингвистическая экспертиза. Заключение эксперта принимается во внимание наряду с другими обстоятельствами дела. КОгда, кем и при каких условиях было высказано это выражение. Например, дочь сказала что-то по детски наивное матери и та говорит ей: «дурочка ты моя» (с). Это просто пример. В данном случае это не будет являться оскорблением скорее всего. И вообще слова дурочка это уменьшительно-ласкательное от слова «дура». Вот слово дура могло быть оскорблением. Надо изучать материалы административного расследования. В случае несогласия Вы вправе обжаловать решение вышестоящему прокурору или в суд.