Будет ли достаточным основанием для прописки в квартиру отца то факт, что мать не владеет квартирой, в которой прописана и что собственник просит выписать ребенка и мать?

Ситуация:

Ребенок родился вне брака (2,5 года на данный момент).

Отцовство признали через суд.

До признания отцовства ребенок был прописан по адресу, где была прописана его мать.

Квартира, по адресу которой прописана мать, ей не принадлежит и собственник квартиры на данный момент прописать выписаться и мать и ребенка.

У отца ребенка есть квартира в собственности, но он против прописки ребенка по своему адресу.

Возможно ли прописать ребенка без согласия отца в его квартиру через МФЦ или необходимо обращаться в суд? Будет ли достаточным основанием для прописки в квартиру отца то факт, что мать не владеет квартирой, в которой прописана и что собственник просит выписать ребенка и мать?

, Денис Сперанских, г. Анапа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Нет, без согласия отца Вы его ребёнка в квартиру не зарегистриуете, необходимо согласие собственника.

Суд также не обяжет отца вселить ребёнка в квартиру отца.

Согласно статей 30, 31 ЖК для вселения в квартиру собственника требуется его согласие.

В силу статьи 60 Семейного кодекса дети не имеют имущественных прав на имущество родителей, равно как и родители на их имущество.

Как вариант матери ребенка подать иск на отца на взыскание так называемых жилищных алиментов на основании статьи 86 СК РФ.

Денис Сперанских
Клиент, г. Анапа
по закону ребенок должен быть прописан по адресу одного из родителей. По адресу регистрации матери собственник просит выписаться обоих, т.е. ребенок теряет потеряет регистрацию по адресу матери.

Да, мне известна норма статьи 20 ГК.

Но она не обязывает отца вселить ребёнка в свою квартиру.

Надо защищаться от выселения а с отца ребёнка взыскивать жилищные алименты.

Зарегистрироваться по месту пребывания можно и без прав на жилье.

Адрес для регистрации даст миграционная служба МВД

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли прописать ребенка без согласия отца в его квартиру через МФЦ или необходимо обращаться в суд? Будет ли достаточным основанием для прописки в квартиру отца то факт, что мать не владеет квартирой, в которой прописана и что собственник просит выписать ребенка и мать?

 Добрый день!

 Регистрация в квартире отца ребенка возможна только при наличии согласия отца, который является ещё и собственником жилого помещения. Только по его заявлению возможна регистрация в  принадлежащей ему на праве собственности квартире.

 Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но только при условии, что суд определит место жительства ребенка с отцом, а не с Вами, ребенок может быть зарегистрирован в квартире отца на основании решения суда. Вселить в квартиру и Вас, и ребенка помимо воли отца — собственника квартиры не получится даже в судебном порядке.

 Далее продолжу.

Денис Сперанских
Клиент, г. Анапа
разумеется, что отец против прописки, так как не сможет продать квартиру в дальнейшем, но мать и ребенка просят выписать по их адресу регистрации, а ребенок должен быть прописан по адресу одного из родителей, условия закона здесь не соблюдается в таком случае.
а ребенок должен быть прописан по адресу одного из родителей, условия закона здесь не соблюдается в таком случае.

 В таком случае обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, и если суд определит его место жительства с отцом, то и регистрация у ребенка будет в этой квартире.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

 При определении места жительства ребенка с матерью он должен быть зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания матери.