То есть до этапа публичного предложения, возможно ли повторное проведение торгов с измененной в меньшую сторону стоимостью товара?

Возможно ли проведении повторных торгов по продаже муниципального имущества с уменьшением стоимости товара от первоначальной цены, установленной оценкой, в случае признания первичных торгов несостоявшимися в связи с отсутствием заявок? То есть до этапа публичного предложения, возможно ли повторное проведение торгов с измененной в меньшую сторону стоимостью товара? Также интересна судебная практика по данному вопросу, в случае ее наличия

Уточнение от клиента
Как например по фз «об исполнительном производстве», в нем есть условие о проведении повторных торгов, а в 178 фз об этом ни слова, сразу в действие идет публичное предложение
, Дарья, г. Ноябрьск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дарья!

Порядок продажи государственного или муниципального имущества на аукционе предусмотрен  ст.18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»  и  положениями Постановления  Правительства РФ от 27.08.2012 N 860

«Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме».

Проведение повторных торгов (аукциона), в том числе и с измененной в меньшую сторону стоимостью товара,  указанным выше Законом и Постановлением не предусмотрено.

В соответствии со ст. 23 Закона 178-ФЗ

1. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения (далее — продажа посредством публичного предложения) осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся.

То есть, в случае признания аукциона по продаже  государственного или муниципального имущества несостоявшимся проводится процедура продажи этого имущества посредством публичного предложения.

Вы не написали, какое именно имущество является предметом торгов.

Обратите внимание на положения п. 2 ст. 3 Закона 178-ФЗ. Там перечислено имущество,  в отношении  которого  действие  указанного Закона не распространяется.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

В 44-ФЗ не содержится запрета на снижение НМЦК(Начальная (максимальная) цена) — участник закупки может снижать эту цену. Но если цена снизится больше чем на 25%, то будут применены антидемпинговые меры.
При запросе котировок при запросе предложения участник может снижать цену на 25% и более. Но в этом случае антидемпинговые меры работать не будут.
Это связано с тем, что антидемпинговые меры привязаны к обеспечению.

Но так же нужно иметь ввиду, что вы продаете муниципальное имущество, поэтому учитывая:

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «О приватизации государственного и муниципального имущества» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)
Статья 23. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения

1.Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения (далее — продажа посредством публичного предложения)осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. При этом информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения размещается в установленном статьей 15 настоящего Федерального закона порядке в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.

2. Информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения наряду со сведениями, предусмотренными статьей 15 настоящего Федерального закона, должно содержать следующие сведения:

1) дата, время и место проведения продажи посредством публичного предложения;

2) величина снижения цены первоначального предложения («шаг понижения»), величина повышения цены в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом («шаг аукциона»);

3) минимальная цена предложения, по которой может быть продано государственное или муниципальное имущество (цена отсечения).

Цена первоначального предложения устанавливается не ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже указанного вами на аукционе, который был признан несостоявшимся, а цена отсечения может составить 50 процентов начальной цены такого аукциона.

Удачи вам.