Только приказ о взыскании задолженности и государственной пошлины?

Добрый день!

Судебным приказом с меня взысканы задолженность по коммунальным услугам и судебные расходы заявителя на уплату государственной пошлины.

Согласно части 1 статьи 130 ГПК приказ может быть выдан взыскателю или направлен для исполнения приставу только в том случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения.

В то же время часть 2 статьи 130 ГПК говорит о том, что в случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается и направляется приставу исполнительный лист.

Если я не направлю возражения на приказ, то какие документов направит приставу суд:

1. Только приказ о взыскании задолженности и государственной пошлины?

2. Либо приказ о взыскании задолженности и исполнительный лист о взыскании государственной пошлины?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вадим.

Согласно ч. 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ (или исполнительный лист) выдается взыскателю для предъявления и направления приставам в целях исполнения.

Если вы направите возражение, то судебный приказ отменяется и судопроизводство рассматривается в исковом производстве. Должнику придется возражать в процессе уже с доказательствами.

В случае, когда судебный акт не отменен, дело направляется в службу судебных приставов и на его основе возбуждается исполнительное производство.

Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.