Скажите пожалуйста может ли мировой судья вынести судебный приказ о взыскании задолженности без присутствия ответчика если ответчик не был в курсе что был суд

Скажите пожалуйста может ли мировой судья вынести судебный приказ о взыскании задолженности без присутствия ответчика если ответчик не был в курсе что был суд. суд был 23 декабря 2022г судебный приказ досих пор не получил, узнал о суде от банка!!!

, Дмитрий, г. Усмань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 126 ГПК. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Эдгар Азатян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, но вы можете отменить приказ. Если нужна помощь то я могу составить вам такой документ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.