Поможет ли это снять с меня "липовую" задолженность, или все таки придётся обращаться в суд?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В прошлом году без моего ведома кто-то оформил кредит в мкк (возможно утечка персональных данных из госуслуг). Приходил запрос из суда, с меня хотели взять задолженность, я от неё отказалась. Денег с меня больше не требуют, но кредитная история испорчена. Написала обращение в НБКИ и претензию в мкк. Поможет ли это снять с меня "липовую" задолженность, или все таки придётся обращаться в суд? Не хотелось бы связываться с судебным процессом, так как я на 5м месяце беременности, и лишний стресс не желателен. Спасибо.

, Екатерина, г. Бийск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина. Из описанной вами ситуации, я так понимаю в отношении Вас совершили мошенничество, то что вы написали в НБКИ и МКК вопрос о снятии задолженности не решит. Вам необходимо написать заявление в полицию.

Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Бийск
Спасибо
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте

В вашем случае все таки придется обращаться в полицию с заявлением о преступлении.  Если МКК откажет вам в претензии,  придется подавать иск о признании договора не заключенным, независимо от результатов проверки в полицию.

В суд приходить необязательно. Вы можете оформить доверенность например на супруга или любое совершеннолетнее лицо.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Екатерина
Клиент, г. Бийск
Спасибо