Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по расписке

Я одолжила большую сумму денег 180 000 руб.(плюс проценты) своей коллеге по работе. Мы оформили всё распиской и договором займа (без нотариуса). В случае "ЧП" ее долг передо мной перекладывается на ее детей (родственников)??

08 Февраля 2014, 12:24, вопрос №364293 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.06.2017 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день -наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества таким образом наследники буду отвечать лишь в случае принятия ими наследства от умершего… по иному основанию долг к ним не перейдет ..

    08 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем поняла:если нет завещания на опред.людей,то по наследству, вся собственность умершего передается в соотв.с законом детям и супругу в равных долях.Следовательно, и ее долг передо мной передается ее детям?Или же наоборот,поскольку нет завещания,то и ее долг никому не передастся(не смотря на то,что ее собственность всё равно по истечении определн.времени достанется ее родным)?

    08 Февраля 2014, 13:28
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Не совсем поняла:

    если нет завещания на опред.людей, то по наследству, вся собственность умершего передается в соотв.с законом детям и супругу в равных долях.Следовательно, и ее долг передо мной передается ее детям

     -именно так и будет долг умершего  по нормам ГК РФ  о наследовании  перейдет детям и супругу тем кто примет наследство по закону ..

    Если будет завещание то долг умершего наследодателя унаследует наследник или наследники по завещанию А ЭТО МОГУТ БЫТЬ и чужие люди те кого укажет в завещании  завещатель своего имущества. к ним можно будет предъявить свои требования о выплате долга..

    08 Февраля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо:-)Главное,что кто-то будет отвечать по этим долгам (либо она либо кто-то из ее семьи)

    08 Февраля 2014, 17:02
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    пример решения суда -http://profadvokat.ru/vziskanie.html

    08 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое:-)

    09 Февраля 2014, 06:34
stats