Подскажите пожалуйста, может ли педагог дополнительного образования в области социально педагогической деятельности работать социальным педагогом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли педагог дополнительного образования в области социально педагогической деятельности работать социальным педагогом

, Мария, пгт. Ноглики
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Требования к образованию и обучению социального педагога указаны в Приказе Минтруда России от 10.01.2017 N 10н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области воспитания“ (обратите внимание, данный нормативный акт утрачивает силу с 01.09.2023, однако заменяющий его профстандарт содержит аналогичные требования):

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“
либо
Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства

Так как Вы не указали, какое образование у того самого педагога дополнительного образования, который хочет работать социальным педагогом, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Закон об образовании позволяет работать педагогами доп. образования даже студентам, закончившим только 2 курса вуза.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, пгт. Ноглики
Среднее профессиональное образование. Так же есть диплом о профессиональной переподготовки — социальная работа
Среднее профессиональное образование

 по какой специальности?