Здравствуйте, на заводе одк Сатурн, принуждают подписать бумагу о 12 часовом рабочем дне, 5 дней в неделю, законно ли это?

Здравствуйте,на заводе одк Сатурн,принуждают подписать бумагу о 12 часовом рабочем дне,5 дней в неделю, законно ли это?

, Денис, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Без изучения документа, который Вам предлагают на подпись, ничего конкретно сказать нельзя. Может законно, а может и нет.

Например, если завод относится к оборонно-промышленному комплексу, то сейчас привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам, к сверхурочной работе в течение года может осуществляться без их согласия. Продолжительность такой работы не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере.

Некоторые категории работников могут привлекаться к такой работе только с их письменного согласия.

См. Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах».

Есть и другие случаи, когда возможно изменение режима работы, привлечение к работе сверх нормальной продолжительности без согласия работника. А может Вам предлагают оформить совместительство, что законно, если нет принуждения, конечно.

Если готовы предоставить нужную информацию и документы (скан, фото), чтобы точно разобраться в проблеме, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).