Как уволиться не выходя на службу?

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается в ноябре 2023, ребёнку 2,5 года.контракт заканчивается в июне 2023, но из-за мобилизации все контракты продляются. Однако я имею право на досрочное увольнение на основании закона о мобилизации как женщина у которой есть ребёнок до 16 лет. Вопрос: надо ли мне выходить из декрета на службу чтобы уволиться? Как уволиться не выходя на службу?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: надо ли мне выходить из декрета на службу чтобы уволиться? Как уволиться не выходя на службу?

 Да, Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы, в связи с чем по выходу из декрета можете подать рапорт на увольнение.

Так в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

И в свою очередь в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отмечено, что военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Алина
Клиент, г. Москва
А если я хочу уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска. А прямо сейчас? Для этого надо выходить на службу?

 Да, поскольку, Вас не могут уволить в период нахождения в отпуске.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо подавать рапорт об увольеннии на основании п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года.

Можете написать дату увольнения с даты следующей после окончания декрета

Алина
Клиент, г. Москва
Мне сказали что я должна была за полгода до окончания контракта подавать рапорт о том что не буду его продлевать. Это правомерно?

 Нет.

У Вас право на досрочное увольнение с рапортом Вы можете обратиться в любое время в период службы.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день в силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года,

1) Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

2)Подаете рапорт об увольнении в связи с наличием у Вас ребенка в возрасте до 16 лет, дополнительно ссылаясь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Напишите  рапорт и если в нем откажут, то тогда уже иск в гарнизонный суд

У Вас есть право на досрочное увольнение в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

И установленные указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 ограничения применительно к Вам применяться не должны, ввиду того, что данный указ идет в разрез с действующим законодательством.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия, Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться. Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Поэтому получив отказ по рапорту в увольнении Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Рапорт подайте разу после окончания декрета.

Хотя можете попробовать подать сейчас, это не лишает права подать повторный рапорт.