Мне сказали, что я должна буду заплатить не 250 тыс, а только ту сумму, которая была потрачена на мое обучение

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я начинающий стоматолог, окончила университет в прошлом году. С этого лета я работала в одной стоматологии, сначала ассистентом, затем постепенно начала работать врачом. Так как после университета практических навыков у меня почти не было, мне предложили стажировку, согласно которой я буду лечить пациентов во время кураторских смен под руководством более опытного доктора. Мы заключили договор, по которому стоимость стажировки составляет 250тыс рублей. В добавок этому договору, мы заключили договор беспроцентного займа на эту же сумму.

Спустя какое-то время директор клиники решила, что все-таки не хочет дальше продолжать наше обучение, так как, с ее слов, на это уходит много времени, и она не хочет этим заниматься. Мне сказали, что я должна буду заплатить не 250 тыс, а только ту сумму, которая была потрачена на мое обучение (84тыс), я заплатила эти деньги, так как боялась, что, в случае моего отказа, руководство клиники подаст иск в суд, и я должна буду заплатить 250тыс согласно договору займа.

Спустя какое-то время я узнала, что в других клиниках, в которых существуют договоры о стажировках, врачи платят только в том случае, если уходят сами, а если их увольняют, то никто никому ничего не должен( к слову я даже не была официально устроена согласно своей квалификации, хотя по договору стажировки организация обязана это обеспечить). И теперь мне интересно, должна ли я на самом деле была заплатить эти деньги и можно ли как-то их вернуть? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Курск
Аширова Гульназ
Юридическая компания "ИП Аширова Гульназ Раухатовна", г. Пермь

Добрый день, скажите, а по займу есть доказательства, что она Вам передала 250т₽? В Вашем случае без документов, дать полноценную консультацию не получится. Если нет доказательств передачи Вам суммы, можно признать договор недействительным, но тоже надо смотреть как Вы вернули сумму (если наличными и документа нет о возврате, то будет сложно)?
Для более подробной консультации и возможности взыскания суммы надо знакомиться с договорами и платежами.