Могу ли я не платить

Добрый день. Хочу уйти из вуза в первый день 2-го семестра(10 февраля) оплатить вуз надо до 15-го, можно ли мне уйти сейчас и не платить за оставшийся семестр?

, Анастасия, г. Волгоград
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, какие могут быть проблемы, просто уходите и все. Правда могут быть проблемы с получением документов, заявят, что отдадут когда оплатите. Но этого не имеют делать права. Можно будет пожаловаться в прокуратуру если не будут отдавать. По правилам студент отчисляется не успевает по предметам (не сдает экзамены) или не оплачивает учебу в платном ВУЗе.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте.

Если во втором семестре Вы не будете получать образовательные услуги, конечно, платить Вы за них не обязаны. Напишите заявление ректору о расторжении договора. И прощай, альма-матер!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

У Вас заключен договор на обучение.

Согласно п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ,

К договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, применяются правила главы 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг».

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ,

Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы являетесь заказчиком, а образовательное учреждение — исполнителем услуг по обучению.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ,

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если Вы не воспользовались услугами образовательного учреждения по обучению Вас во 2-м семестре и расторгаете договор на обучение, оплачивать данный период обучения Вам не требуется, т.к. услуги по обучению Вам во 2-м семестре фактически не будут оказаны и расходов исполнителя (образовательного учреждения) во 2-м семестре на Ваше обучение не будет.

"… Хочу уйти из вуза в первый день 2-го семестра(10 февраля)..."

Я так полагаю, Вы намерены в первый же день 2-го семестра подать заявление о расторжении договора на обучение?

Так и сделайте и никаких расходов у образовательного учреждения на обучение Вас во 2-м семестре не будет. Ничего Вам платить за 2-й семестр не придется.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Добавлю однако, что требование оплатить семестр, допустим он начался 1 февраля, а вы уходите 10 февраля, за 10 дней, то есть фактически выполненные услуги университета за 10 дней будут правомерными. Отправляйте заказным письмом с уведомлением свое требование, чтобы была официальная точка(день), с которого вы требуете расторгнуть договор

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, в вашей ситуации я так понимаю второй семестр начинается 10 февраля, и вы в тот же день хотите уйти, то есть не идти на лекции, не потреблять услуги ВУЗа, Да вы можете это сделать, как правило для этого нужно написать заявление на имя ректора ВУЗА, так же раз обучаетесь на коммерческой основе, значит у вас должен быть договор на обучение, вы посмотрите его повнимательней,  как правило порядок расторжения договора в одностороннем порядке там описывается. Может процедуру можно еще и упростить.Но в любом случае платить за второй семестр не считаю нужным, главное успеть оформить ваш уход из ВУЗА 10 февраля, если этого не сделать, то в принципе образовательные услуги будут оказываться в рамках договора.

Я помню когда учился у нас студенты просто не выходили, потом документы забирали, не отдать не имеют права, тем более не знаю какие вы сдавали, обычно в Вузе просто копии лежат, за ними и не приходил никто в итоге никогда