И обязательно ли дети должны быть прописаны со мной?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: отказано в выплате на детей до 17 лет, прописана я с детьми в городе и имею в собственности 1/4 квартиры и в деревне дом с земельным участком 0,26 га. Отказ по причине превышения площади земельного участка. Если я сделаю регистрацию в деревне, могу ли я рассчитывать на выплату? Регистрация должна быть временная или постоянная? И обязательно ли дети должны быть прописаны со мной? Регион - Рязанская обл. Спасибо

, Ирина, г. Рязань
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с абз. 7 подп. з п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является   наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи  земельного участка (земельных участков)…,   площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, — 1 гектар.

То есть, в данном случае имеет значение  место регистрации заявителя. И регистрироваться  в доме в деревне можно только Вам (без регистрации детей).  Лучше оформить регистрацию  по месту пребывания, а не по месту жительства, чтобы не возникало вопросов у органов опеки, так как несовершеннолетние дети должны проживать вместе  с родителями.

После регистрации подайте еще раз заявление на выплату пособия. Разъяснений и судебной практики по Вашему вопросу пока очень мало, и результат может быть разный. Если он Вас не устроит, то можно оспорить в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

У меня такая ситуация: отказано в выплате на детей до 17 лет, прописана я с детьми в городе и имею в собственности 1/4 квартиры и в деревне дом с земельным участком 0,26 га. ...

Насколько я понимаю речь идет о так называемом новом виде пособия  —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

При этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество при определении права.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отказ по причине превышения площади земельного участка.

Постановлением  Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия определены соответствующие требования.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

земельного участка (земельных участков)… не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, — 1 гектар;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.