Дознаватель опять отправляет отказ, суд опять не выносит решения

Здравствуйте. Муж будучи лишеный прав по 12.26. Повторно сел за руль. Останавливают сотрудники, предложили пройти мед освидетельствование, он отказался. В связи с этим вменяли 264.1. Дознаватель отказал в возбужление, в связи с отсутствием состава. Так как он не был пьян. Но по адм. за отказ от мед. освид. его направляют в суд. По 12.26ч2. Судья выносит отказ, так как видит все признаки 264.1. Определяет вернуть протокол по административному делу, в связи с неправильным составление протокола. И пишет что отказ от возбуждения вынесенный дознавателем преждевременный. Дознаватель опять отправляет отказ, суд опять не выносит решения. С сентября 2022 все затихло. Прошло 10 месяцев. На сегодняшний день опять приходит отказ в возбужлении уголовного дела. В апреле уже будет год со дня составления протокола по 12.26ч2.

Это уже 3 отказ в возбуждении уголовного дела.

Может ли быть такое, что срок по первому лишению уже вышел, и теперь уже точно административка?

Когда он сел за руль, на тот момент 1,5 года еще не прошло, на сегодняшний день, прошло 2 года, с первого лишения.

Или все таки суд будет смотреть, что год назад по срокам выпадала уголовка.

Просто если смотреть сейчас, у него прошла 1 административка.

, Липницкая Марина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Здесь единственно верно поступает дознаватель, так часть 1 ст.264.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

То есть для уголовного состава он действительно должен был быть пьян при управлении.И действительно должны быть только адм. ответственность за отказ.

 В апреле уже будет год со дня составления протокола по 12.26ч2.

по истечении года его уже и к административной ответственности привлечь будет невозможно

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Значение имеет срок на момент, когда его остановили, а не когда рассматривается вопрос о его ответственности.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию с течение года с момента окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении. То есть кончился срок лишения, после этого истек один год и все.

Если эти сроки не истекли, в действиях мужа будет усматриваться состав ст. 264.1 УК РФ в силу примечания к ст. 264 УК РФ.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В этой связи приходится согласиться с судьей, возвратившим административный материал.

Однако ошибка дознавателя в данном случае Вам на руку.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ составляет 2 года со дня совершения преступления. Поэтому лучше не трогать ни дознавателя, ни суд, сидеть тихо и надеяться, что все так и останется.