Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Беспредел на улицах

Добрый день!у моего друга очень серьёзные проблемы!недавно на него ни за что напали двое узбеков.они били его по лицу и по голове резиновой полицейской дубинкой.и достали уже лопату,но во время их успел отогнать случайный прохожий!но они не поняли и вернулись обратно.в результате мой друг получил сотрясение головного мозга,ушибы и рваные раны лица.а он в результате сжёг им их старенькую иномарку 95 года выпуска.Естественно делу уже дан ход и заведено уголовное дело по факту поджога!У него целый день шла кровь и он просидел в обезьяннике целую ночь и день с сотрясением.Ему вызвали врача и он заклеил раны скотчем.Даже не осмотрел голову.Хотя вообще они были обязаны оказать нужную помощь,чего в реале сделано не было!!

Вопрос:что ждёт моего друга??и что делать нам в этой ситуации??

13 Января 2013, 23:32, вопрос №36421 Оксана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Самосуд наказуем, поэтому Вашему другу прийдется нести ответственность по ст. 267 УК РФ (умышленно уничтожение или повреждение имущества).

    Вместе с этим, Вашему другу нужно написать заявление о привлечении нападавших к ответственности за умышленное причинение побоев (квалификация будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений). Если действия нападавших имели хулиганский мотив (беспричинно) и сопровождались применением оружия или предметов, применяемых в качестве оружия, их действия возможно квалифицировать как хулиганство, предусмотренное ст. 213 УК РФ. Объективное предварительное следствие обязано во всем разобраться.

    13 Января 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Просто так напали ага... не из-за чего...

    14 Января 2013, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats