Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Могу ли с больницы взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте! Я лежал в больнице Старица. В ходе лечения стали отказывать ноги, после ходил с бадиком. Могу ли с больницы взыскать моральный ущерб?

, Андрей, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ирина Галстян
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей. Чтобы я могла ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать больше информации. Какое лечение Вы проходили в больнице, почему отказывают ноги и т.д. Свяжитесь со мной в чате и ч Вам расскажу как Вам написать заявление о проведении проверки качества лечения в страховую компанию, по полису ОМС которой Вы проходили лечение. А после получения результатов проверки можно будет обращаться в суд.