Вычтут ли с нас налог за продажу квартиры?

Здравствуйте!

Я состою в браке. У нас есть квартира, за которую выплачена ипотека, но использовался материнский капитал и доли не выделены. В свидетельстве о собственности Я и жена без указания долей.

Ситуация в том, что мы собираемся разводиться и жена предлагает мне такой вариант, что мне выделяется 1/3часть, остальное 2/3 ей и детям и она отказывается от алиментов. Мы ее продаем и деньги делим в соответствии с долями. Я с этим согласен.

Как лучше поступить? Подать на развод, а потом доли выделять, соглашения об алиментах писать или доли выделить, а потом разводиться. то есть делить квартиру до или после развода?

Какой алгоритм действий?

Еще волнует такой вопрос: мы сняли обременение год назад, но в собственниках оба, уже как более 5 лет. Вычтут ли с нас налог за продажу квартиры?

Еще она грозится, в случае, если буду затягивать, подать на развод самостоятельно и объявить меня безответственным родителем и т.п. собрать компромат, что есть другая женщина и дожать меня до 1/4 квартиры через суд. На сколько это реально?

  • Выписка из ЕГРН с ипотекой 2017
    .pdf
  • выписка ЕГРН новая после ипотеки 2022
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Вы приобрели квартиру и использовали материнский капитал, это значит, что Вы обязаны после погашения ипотеки в течение 6 месяцев выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям.

Отказаться от алиментов нельзя. Даже если Вы после выделения Вам доли подарите эту долю жене или детям, Ваша жена сможет подать заявление в суд о взыскании с Вас алиментов.

Разделить данную квартиру можно только таким образом: Вы выделяете доли всем членам семьи, далее для того чтобы продать данную квартиру, Вам необходимо будет получить согласие органа опеки, поскольку долевыми собственниками являются дети, чтобы продать долю детей, им нужно предоставить в собственность долю в другом в жилом помещении, после получения согласия органа опеки Вы продаёте квартиру и делите деньги уже по Вашему усмотрению с женой.

Делить квартиру до или после развода, не имеет значения.

2. От алиментов законно отказаться нельзя, поэтому Вы можете либо у нотариуса заключить соглашение об оплате алиментов (ст. 99 СК РФ), либо Ваша жена сможет взыскать алименты с Вас в судебном порядке.

3. Если вы являетесь собственниками более 5 лет, то налог платить за продажу квартиры не нужно.

4. Еще она грозится, в случае, если буду затягивать, подать на развод самостоятельно и объявить меня безответственным родителем и т.п. собрать компромат, что есть другая женщина и дожать меня до 1/4 квартиры через суд. На сколько это реально?

А что она хочет этим добиться?

Что значит объявить безответственным родителем? Она хочет Вас лишить родительских прав? Для этого нужны веские основания,  которые указаны в ст. 69 СК РФ.

То что у Вас есть другая женщина, в данном случае не будет играть никакой роли.

и дожать меня до 1/4 квартиры через суд

Это зависит от суммы материнского капитала, от суммы квартиры и какие были вложены оставшиеся деньги

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
потом разводиться. то есть делить квартиру до или после развода? Какой алгоритм действий?

 Добрый день! Лучше до развода т.к. пока Вы в браке то считаетесь близкими родственниками

Еще волнует такой вопрос: мы сняли обременение год назад, но в собственниках оба, уже как более 5 лет. Вычтут ли с нас налог за продажу квартиры?

 обременение никакой роли не играет, срок в Вашем случае считается с даты регистрации права (либо с полной оплаты если покупали по ДДУ), последующее изменение долей на течение срока не влияет. А вот при выделении и продаже детских долей у них возникает налог, но при этом можно учесть Ваши расходы на покупку доли пропорционально детской доле ( ст. 220 НК РФ).

объявить меня безответственным родителем и т.п. собрать компромат, ч

 это просто угрозы

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов. Для начала вам с супругой необходимо выделить доли детям (вы обязаны это сделать), в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

После выделения долей детям продать квартиру можно только с разрешения органов опеки, при условии выделения не меньших долей детям в другой квартире, либо при условии зачисления денег на счет детей (такими деньгами можно распоряжаться до 18летия детей только с согласия органов опеки). Налог с продажи в вашем случае не уплачивается.

Еще она грозится, в случае, если буду затягивать, подать на развод самостоятельно и объявить меня безответственным родителем и т.п. собрать компромат, что есть другая женщина и дожать меня до 1/4 квартиры через суд.

В любом случае, после выделения долей детям, у вас будет доля, принадлежащая вам. Если у вас двое детей + вы с супругой, вы можете выделить по 1/4 доле каждому члену семьи, ваше право соглашаться на выделение меньшей доли или нет, вас заставить никто не может.

Сергей
Клиент, г. Москва
а если супруга требует выделить детям долю большую, чем минимально положено по закону (4,7млн стоила квартира, 0,5 -маткап, 2е детей)? Т.е. она хочет по 1/4 на каждого, но я с этим не согласен, тогда только через суд?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! Вы с супругой имеете право по своему усмотрению распорядиться принадлежащими вам правами, которые вытекают из семейных отношений (статья 7СК РФ). Изменения правового режима общего имущества возможно на основе ( как вариант) соглашения о разделе имущества (статья 38 СК РФ).Жилое помещение, приобретенное за счет маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»). Такое соглашение требует обязательного удостоверения у нотариуса. При заключении соглашения, определение размеров доли каждого члена семьи ключевого значения не имеет. Они распределяются по личному усмотрению родителей и не должны быть обязательно равными. Главное, чтобы детские доли не были меньше, чем их пропорциональная доля в сумме материнского капитала.Таким образом, вы с супругой имеете право без суда оформить раздел квартиры. Далее про отказ от алиментных обязательств.Юридически отказ от алиментов незаконен, ведь такое действие напрямую нарушает права и интересы несовершеннолетнего. Родитель обязан принимать участие в содержании ребенка вне зависимости от желания второго родителя и отношений между ними.Самый простой и действенный способ отказаться от алиментов – изначально не добиваться их взыскания. Так же Вы с супругой можете составить соглашение об уплате алиментов. Статья 99 СК РФ: соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.Далее, что касается вашего вопроса о разделе квартиры. Думаю, что делить квартиру лучше до расторжения брака.Далее, что касается вопроса " дожать до 1/4". В случае подачи супругой искового заявления в суд о разделе совместного имущества супругов, доли будут распределены в соответствии с законом, а не как желает ваша супруга. Часть квартиры, которая соответствует размеру ( стоимости) материнского капитала будет в равных долях поделена между всеми членами семьи, включая детей, оставшаяся часть будет являться общим имуществом супругов и будет разделена по 1/2 доли между вами и супругой при наличии условия что отсутствуют основания для признания части квартиры личным имуществом одного из супругов. То, что говорит ваша супруга, что собирает на вас какие то не очень хорошие сведения, никаким образом не повлияет на размер вашей доли в общем имуществе супругов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ.А может быть такое, что если после раздела, но до развода, супруга свою долю отпишет маме, и следом подает на развод и мы уже с ней пополам, вынужденно для меня, делим мою долю?

Жилое помещение, приобретенное за счет маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»). Такое соглашение требует обязательного удостоверения у нотариуса.

Не требует  ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей нотариального удостоверения соглашения об определении долей во исполнение п.4 ст.10 данного закона. Нотариальное удостоверение требуется только при разделе имущества, как общего между супругами в соответствии с семейным законодательством.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

жена предлагает мне такой вариант, что мне выделяется 1/3часть, остальное 2/3 ей и детям и она отказывается от алиментов.

 Для Вас такой вариант не факт, что выгоден. Учитывая, что в погашение вложен материнский капитал, дети имеют право на доли в данной квартире, но рассчитываются они пропорционально приходящимся на детей средствам в материнском капитале. (см. по данному вопросу п.10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

То есть сначала выделяются доли по МК всем включая Вас, а затем оставшаяся часть подлежит разделу в соответствии со ст.38, ст.39 СК РФ -либо в судебном порядке, либо по соглашению, удостоверяемому у нотариуса. Таким образом и определяется доля, на которую Вы можете претендовать.

она отказывается от алиментов.

 отказаться от алиментов нельзя, возможно лишь алиментным соглашением передать долю в счет их уплаты (ст.104 СК РФ).

Подать на развод, а потом доли выделять, соглашения об алиментах писать или доли выделить, а потом разводиться. то есть делить квартиру до или после развода?

 не имеет значения.

Еще волнует такой вопрос: мы сняли обременение год назад, но в собственниках оба, уже как более 5 лет. Вычтут ли с нас налог за продажу квартиры?

Поскольку квартира приобретена более 5 лет назад, то продажа в любом случае налогом не облагается, при этом срок владения будет в любом случае исчисляться с даты регистрации права изначально (см. п.17.1 ст.217, п.2 ст.217.1 НК РФ). При продаже долей детей (после их определения) налог будет, но его можно свести к 0 путем применения вычетов в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ.

Еще она грозится, в случае, если буду затягивать, подать на развод самостоятельно и объявить меня безответственным родителем и т.п. собрать компромат, что есть другая женщина и дожать меня до 1/4 квартиры через суд. На сколько это реально?

 Подать на развод может, объявить безотвтетсвенным родителем — больше похоже на угрозы. Основания для лишения родительских прав в ст.69 СК РФ, пока же нет даже алиментных обязательств, поэтому говорить о наличии каких-то оснований -скорее нет, чем да. Наличие другой женщины в ситуации вообще не причем, до 1/4 -не достаточно информации для ответа на вопрос, нужно производить расчет.

Сергей
Клиент, г. Москва
2 детей. 4700т.р стоимость квартиры. Маткап около 500т.р это около 10% от общей стоимости. Делим на 4., по 2,5%. Т.е. каждому ребенку по 2,5% и взрослому по 47,5%.Верно я считаю? Жена говорит, типа юрист ей сказал, что можно на меня компромат собрать о том, что я ей изменял и подать на развод и раздел имущ. и суд 25% мне присудит максимум.Насколько это соответствует действительности?

Об изменах, как основании отступления от правила  равенства долей при разделе — неправда.

Что касается расчетов, пожете рассчитать, например, здесь