Кто прав и какая статья регламентирует, когда выносится ЗАОЧНОЕ решение?

Добрый день!

Гражданское дело в мировом суде.

Иск удовлетворён в мою пользу.

Я как истец присутствовал на всех судебных заседаниях, в том числе на оглашении решения.

Ответчик в суде не присутствовал.

Мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ решение.

Мнения юристов разделяются.

Одни говорят, что если истец присутствовал в судебном заседании, то суд не мог вынести заочное решение.

Другие говорят, что заочное решение выносится тогда, когда истец присутствовал, а ответчик не присутствовал.

Кто прав и какая статья регламентирует, когда выносится ЗАОЧНОЕ решение?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ:

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.