Какие нужны документы от родителей и куда мне обращаться

Здравствуйте. Я зарегистрирован в квартире родителей. Переехал жить в другой город. Родители купили в моём городе квартиру. Собственник - отец. Я хочу зарегистрироваться во вновь купленной родителями квартире. Какие нужны документы от родителей и куда мне обращаться. Спасибо.

, Сергей Наумов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу зарегистрироваться во вновь купленной родителями квартире. Какие нужны документы от родителей и куда мне обращаться.

 Добрый день!

 Вы можете на портале Госуслуг отправить заявление на регистрацию по месту жительства в новой квартире, и Вас примерно через 3 дня  вызову СМС сообщением по телефону в отдел УМВД РФ для регистрации с паспортом, и собственник квартиры также должен явиться с паспортом и документами, подтверждающими право собственности, там собственник подаст заявление о согласии на регистрацию Вас в его квартире.

 Поскольку квартира приобретена в период брака, то лучше ещё и согласие мамы также предоставить. Если родители не могут явиться в отдел УМВД в Вашем городе, то они могут оформить нотариально удостоверенное заявление, в котором указать о своем согласии на Вашу регистрацию в их квартире.

 Сниматься с регистрации по прежнему месту жительства отдельно не нужно, т.к. согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Далее продолжу.

Если Вы не зарегистрированы на портале Госусулуг и не желаете этого делать, то можете обратиться в ближайший МФЦ-центр и подать документы на регистрацию по месту жительства. Вас также через 3 дня вызовут в отдел УМВД РФ для оформления регистрации и постановки штампа регистрации в паспорте.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции МВД, которое обслуживает адрес вашей будущей регистрации, в МФЦ или подать заявление через Госуслуги.

Из документов согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/

Так как Вы не являетесь собственником квартиры, то  нужно будет подтвердить согласие собственников вас прописать. Собственник должен прийти в МВД вместе с Вами и выразить согласие на Вашу регистрацию в квартире, написав соответствующее заявление или оформить согласие у нотариуса, которое Вы принесёте с собой на приём. Т.е.если родители/ль собственник не сможет приехать к Вам в другой город куда Вы переехали и сходить с Вами в МВД, тогда оформляет согласие у нотариуса и передаёт Вам.

Это и будет документом для вселения (указан выше в числе документов из списка, которые нужно предоставить)

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет следующие документы:
* документ, удостоверяющий личность(ваш и собственника)
* заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

* документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, выписка ЕГРН)

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.
п. 1 ст. 20 ГК РФ

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.
ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ

Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться в паспортный стол, МФЦ, подразделение ГУВМ МВД (заменяющее ФМС), управляющую компанию (в некоторых существуют паспортные столы) или воспользоваться порталом Госуслуги. Услуга бесплатная, оплата госпошлины не требуется.

Удачи вам.