Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженость по неработающему ИП

Здравствуйте! Открыл ИП 10 июля 2012 года. Оплата налогов по упрощенке. Направление-консультации по бизнесу. С людьми, с которыми планировал работу окончательно договориться не получилось. Не работали ни одного дня. С августа 2012 года вышел на работу по найму, где и работаю по сей день. ИП так и не закрыл и налоги не платил. Что мне грозит за это? Заранее благодарен.

08 Февраля 2014, 08:20, вопрос №364186 Николай, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Николай! Если Вы отправляли декларации в ФНС, о том, что деятельность предприятия не ведется, то в этом случае, с Вас подлежат взысканию обязательные взносы в ПФР и ФСС. Если не сдавалась отчетность в ФНС, то Вам может грозить административная ответственность за не предоставление налоговой отчетности.

    08 Февраля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Административная ответственность в виде штрафа? Может ли дальше функционировать мое ИП, если я оплачу все долги по налогам и штрафы?

    08 Февраля 2014, 09:45
  • Юрист - Архипова Иветта

    Налоги и штрафы Вы обязаны оплатить, в противном случае, приставы сделают это принудительно. После этого Вы можете либо продолжать работу предприятия, либо решать вопрос с его закрытием.

    Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 15]
    [Статья 15.6]

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и
    сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные
    органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных
    сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно
    представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за
    исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста
    до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.


    2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа
    местного самоуправления, организации либо дипломатического
    представительства или консульского учреждения либо нотариусом
    предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы,
    связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление
    таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.




    08 Февраля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats