Можем ли мы отказаться вступать на одну из машин?

Добрый день. Мы подали на вступление в наследство на две машины. Через 2 месяца уже будет полгода. Можем ли мы отказаться вступать на одну из машин? Вступим только на одну

, Наталья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Так делать нельзя. В соответствии с частью 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

      Принятие наследства частями или с оговорками не допускается. Поэтому Вам нужно либо принять оба автомобиля либо отказаться от принятия всего наследства.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Получение наследства наследником осуществляется поэтапно, основных этапов в этой процедуре два:

1) принятие наследства (т.е. изъявление наследником своей воли, направленной на то, чтобы получить наследство, относиться к наследству как к собственному имуществу);

2) получение свидетельства о праве на наследство (т.е. документальное подтверждение прав наследника, принявшего наследство, в отношении наследственного имущества).

На этапе принятия наследства решение вопроса «по частям» не допускается. Наследник может либо принять все причитающееся ему наследство, либо от всего наследства отказаться. Принять какую-либо одну вещь, входящую в состав наследства, и не принимать другую вещь, принадлежавшую наследодателю, наследник не имеет права. Более того, в силу абз. 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Удачи вам.