И если я захочу потом продать эту квартиру, то не смогу до 18 лет детей?

Здравствуйте. Есть квартира, где 1/3 принадлежит моему отцу. У меня двое детей. Я хочу выкупить эту одну треть за счет материнского капитала. Вообще хотела бы узнать порядок моих действий и какие документы от меня потребуются. Папа детей иностранный гражданин, живущий в другой стране. Нужны ли документы от него и его согласие. И могу ли я за счет мат капитала у своего же отца купить эту треть. Ведь он получается дедушка детей. И при покупке этой доли, я должна буду на детей ее оформить или на себя? Обязательно ли детям доли выделять? И если я захочу потом продать эту квартиру, то не смогу до 18 лет детей?

Уточнение от клиента
Квартира в Воронеже
Уточнение от клиента
Муж иностранный гражданин, который не планирует приезжать в Россию. Зачем на него оформлять долю? Он может от нее отказаться? Он вообще не хочет никакие свои данные предоставлять в Россию.
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Уточните, кому принадлежат остальные доли в праве собственности на эту квартиру?

В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Поэтому доли детям (и супругу) надо выделять обязательно.

Если сразу же будете приобретать без ипотеки, то надо сразу приобретать в общую долевую собственность (себя, супруга и детей).

Елена
Клиент, г. Москва
Остальные 2/3 квартиры оформлены на меня.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, указанная Вами сделка возможна. Запрета на приобретение Вами по ДКП доли у Ваших родителей в том числе за счет средств материнского капитала нет.

Материнский капитал это еще не имущество детей, соответственно положения части 3 статьи 37 ГК на эту сделку не распространяются.

При приобретении Вами доли в праве собственности на средства материнского капитала доля сразу подлежит распределению в Вашу, Вашего мужа и детей доли в праве собственности.

Доли детей должны быть пропорционально средствам МК.

Распорядиться долями детей будет проблематично, на последующее отчуждение долей детей Вам потребуется предварительное согласие органа опеки согласно статьи 37 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Минэкономразвития по этому поводу

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738
«О рассмотрении обращения»

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=gWPboYTqE91ZkgEE1&cacheid=126FE5DE87446FD36DB87F6BB0A174B6&mode=splus&rnd=vSBxA&base=LAW&n=115935#XYNgpYTv6ARIwgT

Муж иностранный гражданин, который не планирует приезжать в Россию. Зачем на него оформлять долю? Он может от нее отказаться? Он вообще не хочет никакие свои данные предоставлять в Россию.

 Нет, от доли он отказаться не может, но может после оформления доли подарить ее детям или Вам.

Как вариант, расторгнуть брак до сделки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть квартира, где 1/3 принадлежит моему отцу. У меня двое детей. Я хочу выкупить эту одну треть за счет материнского капитала.

 Добрый день!

 Вряд ли Пенсионный Фонд ОФ одобрит такую сделку между близкими родственниками и перечислит материнский капитал по договору купли-продажи Вашему отцу, т.к. такая сделка расценивается как обналичивание материнского капитала.

 Но обратиться в Пенсионный Фонд РФ Вы вправе и узнать все перспективы.

И при покупке этой доли, я должна буду на детей ее оформить или на себя? Обязательно ли детям доли выделять? И если я захочу потом продать эту квартиру, то не смогу до 18 лет детей?

 Вы обязаны будете выделить доли детям и супругу в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала, оформив долевую собственность на основании  ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Мои родители развелись, когда мне было 6 или 7 лет. У отца уже давно другая семья и сын от второго брака.

 Если остальные доли в квартире принадлежат Вам, то Вы вправе использовать маткапитал на выкуп доли отца с целью улучшения жилищных условий.

 Но продать квартиру с долями несовершеннолетних детей в праве собственности Вы сможете только при условии, что орган опеки и попечительства даст согласие на такую продажу в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Но орган опеки и попечительства, как правило, выдает такое согласие при условии покупки в собственность детей другого жилого помещения (его доли). которое по своим параметрам не может быть хуже проданного.