В какой статье об этом сказано?

Планируем подписать договор займа с залоговым обеспечением движимым и недвижимым имуществом. Имущество уже заложено и зарегистрировано в залоговом реестре. Вопросы:

1. Можем ли мы перезаложить имущество?

2. Можем ли мы зарегистрировать залог в залоговом реестре?

3. В случае невозврата займа, у кого будет приоритет на возмещение суммы займа засчет реализации залогового имущества? В какой статье об этом сказано?

, Глеб, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Глеб, добрый день.

1. Можем ли мы перезаложить имущество?

 В отношении движимого имущества последующий залог допускается, если это допускает и соблюдаются условия предшествующего залога -см. ст.342 ГК РФ.

В отношении недвижимого имущества -аналогичные условия, как и для движимого имущества -см. ст.43 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости).

2. Можем ли мы зарегистрировать залог в залоговом реестре?

 В отношении движимого имущества — да, Вы вправе это сделать — см. п.4 ст.339.1 ГК РФ

В отношении недвижимого имущества — обязаны регистрировать договор ипотеки (залога) в ЕГРН, при этом регистрация пройдет, если соблюдены условия первого договора ипотеки (залога). -см. ст.45 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости).

3. В случае невозврата займа, у кого будет приоритет на возмещение суммы займа засчет реализации залогового имущества? В какой статье об этом сказано?

 Приоритет будет у первого залогодателя -п.1 ст.342 и ст.342.1 ГК РФ, ст.46 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости).

Подробное рассмотрение вопросов возможно в рамках полноценной индивидуальной консультации в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Глеб!

1. Можем ли мы перезаложить имущество?

Если речь идет о залоге движимого имущества ФНП, то — ДА, уведомление о возникновении залога, может  быть направлено, через нотиариуса, и зарегистрировано в реестре, несмотря на то, что в отношении этого предмета залога уже оформлено (оформлены) другое (другие) уведомления.

2. Можем ли мы зарегистрировать залог в залоговом реестре?

 Да, можете. Ограничений тут закон — не предусматривает. Все риски, в этом случае, залогодатель принимает на себя.

Нотариус, при регистрации залога движимого имущества, не проверяет наличие, уже имеющегося, зарегистрированного уведомления о залоге (о его возникновении, изменении или прекращении). Он проверяет только полноту и правильность  указания и заполнения необходимых сведений, в уведомлении. Так, в силу положений абзаца 2 статьи 103.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных Верховным Судом РФ 11.02.1993 N 4462.

Нотариус при регистрации уведомления о залоге не проверяет наличие согласия залогодателя на регистрацию уведомления о возникновении залога, достоверность сведений об объекте залога, о возникновении, об изменении, о прекращении залога, содержащихся в уведомлении, и сведений о лицах, указанных в уведомлении о залоге. Нотариус не несет ответственность за недостоверность указанных в уведомлении сведений.

...

Нотариус обязан зарегистрировать уведомление о залоге незамедлительно после его поступления.

3. В случае невозврата займа, у кого будет приоритет на возмещение суммы займа засчет реализации залогового имущества? В какой статье об этом сказано?

В указанном случае, возникнет, так называемая, ситуация «старшинства залогов». Расписан алгоритм обращения взыскания на предмет залога, в данной ситации  в ст. 342 ГК РФ.

Старшинство залогов – это положения, предусматривающие преимущественное право на исполнение требования одного из залогодержателей перед другими за счет получения удовлетворения из соответствующей стоимости залогового имущества.

То есть, в Вашем случае, приоритет на получение долга из стоимости предмета залога, будет — у первого залогодержателя. Иной порядок, может быть согласован Соглашением между залогодателями.