Можно ли получить деньги которые были накоплены на ипотечном счету?

Здравствуйте, я увлен по несоблюдению условий контракта, выслуга составляет 15 лет календарей, я являюст участником НИС с 2015 года. Ипотеку я не реализовывал. Можно ли получить деньги которые были накоплены на ипотечном счету?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Котовец
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. Нет, целевой жилищный заем состоит из накопительной и инвестиционной частей. Для накопительной части государство перечисляет взносы из федерального бюджета на именной счет каждого участника накопительно-ипотечной системы. Сумму годового взноса индексируют с учетом инфляции в начале года. Инвестиционную часть накоплений государство передает в доверительное управление государственной компании. Она инвестирует их в разрешенные активы: государственные ценные бумаги, акции российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги. Взносы зачисляются на счет ежемесячно, а доход от инвестирования — каждый квартал.

В первое время эти деньги только копятся. Через три года их можно использовать для первоначального взноса по ипотеке и обслуживания кредита, но они все равно пока еще будут принадлежать государству. Когда военный прослужит не менее 20 лет или уволится после 10 лет службы по уважительным основаниям, например если его часть расформировали, они станут его собственностью. Если уволится раньше, деньги придется вернуть